按 Enter 到主內容區
:::

中華民國內政部移民署全球資訊網

:::

大陸地區配偶已經在臺定居並設有戶籍,如果沒有放棄在大陸的戶籍,會被註銷臺灣的戶籍嗎?

  • 發布日期:
  • 發布單位:移民事務組‧居一科
  • 資料點閱次數:3708
是的,會被撤銷定居許可及戶籍登記。因「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第9條之11項規定,臺灣地區人民不得在大陸地區設有戶籍或領用大陸地區護照。另依同條例第17條第5項規定,大陸地區人民申請在臺灣地區定居,須「提出喪失原籍證明」。 
回頁首